Профессор Елена Магарил приняла участие в работе 9-й Российско-Германской сырьевой конференции в рамках форума в Дюссельдорфе

05 Декабря 2016

Заведующая кафедрой экономики природопользования, профессор Магарил Е.Р. – по приглашению Санкт-Петербургского Горного Университета, соорганизатора Российско-Германского сырьевого форума – приняла участие в качестве эксперта от российской стороны в работе 9-й Российско-Германской сырьевой конференции в рамках форума в Дюссельдорфе (Германия), прошедшей 23-25 ноября 2016 г.

Конференция, посвященная теме «Промышленное производство и минеральное сырье: влияние на климат и окружающую среду», привлекла более 600 участников. Основной темой стали вопросы защиты окружающей среды, устойчивого развития и сотрудничества в энергетической сфере. В ходе конференции был проведен ряд мероприятий и встреч с представителями политики и бизнеса Германии и России. Важное место было отведено дискуссиям «Экономика замкнутого цикла как драйвер роста» и «Охрана климата», главными спикерами в которых выступили Вице-канцлер ФРГ, министр экономики и энергетики Германии З. Габриэль и Заместитель Председателя Правительства РФ А.В. Дворкович. Функцию модератора секции выполнял профессор Клаус Тёпфер, в период с 1998 по 2006 гг. занимавший посто исполнительного директора Программы ООН по окружающей среде. В работе панельных дискуссий пленарного заседания принимали также участие Т. Гайзель, обер-бургомистр г. Дюссельдорф; Рональд Пофалла, председатель форума «Петербургский диалог» с германской стороны; Владимир Зубков, председатель российского Координационного комитета форума «Петербургский диалог», Специальный представитель Президента России по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром»; Валерий Язев, президент НП «Горнопромышленники России»; Андреас Кульманн, председатель правления Германского энергетического агентства (DENA) и другие. Второе пленарное заседание было посвящено теме «Энергодиалог: Россия-Германия-Европа» (модератор Ректор Санкт-Петербургского горного университета, сопредседатель конференции с российской стороны проф. Владимир Литвиненко). Были также проведены панельные дискуссии и круглые столы (В2В) для предпринимателей.

 

Российско-Германский сырьевой форум представляет собой важную платформу для диалога между российскими и германскими лидерами в политически сложной ситуации и для интенсификации товарных отношений между странами. "Обе страны сталкиваются с огромными трудностями. Обязательства Парижского климатического соглашения, новые технологии и оцифровка изменит нашу энергетическую и ресурсную политику на устойчивой основе. Россия имеет потенциал, чтобы продолжать оставаться основным сырьем партнером Германии. Это – в интересах обеих стран", - отметил Клаус Топфер, сопредседатель форума с германской стороны. 

На фото слева - проф. Е.Р. Магарил с научным руководителем подготовки Форума с российской стороны, деканом экономического факультета Санкт-Петербургского Горного Университета Сергеевым И.Б. и заведующим кафедрой организации и управления Череповицыным А.Е.

 

На конференции обсуждались также технические вопросы энергетики и управления сырьевыми ресурсами, устойчивого развития энергетическо-сырьевого сектора и сырьевого партнерства между обеими странами. Представители политики, науки и бизнеса наладили контакты, обменялись опытом и обсудили будущее российско-германского партнерства. Особое внимание было уделено предпринимательским проектам, научно-техническому сотрудничеству и общим стратегиям в области инноваций и эффективности развития сырьевого сектора.