НОЦ «ИНЖЭК» провел координационное совещание по организации сетевой подготовки высококвалифицированных кадров для новой индустри

25 Сентября 2018

В работе совещания 19 сентября на площадке Группы «СИНАРА» приняли участие более 70 представителей крупных промышленных предприятий региона, малого бизнеса, ведущих вузов, техникумов и колледжей. В числе участников были руководители Группы «СИНАРА», НПО «Автоматика», Вектор, УГМК, Т Плюс, ТМК, К-Телеком, Уральского государственного горного университета, Российского государственного профессионально-педагогического университета, Южно-Уральского национального исследовательского университета, Института экономики Уральского отделения РАН.

В качестве основных спикеров выступили генеральный директор АО «Группа СИНАРА», заведующий кафедрой банковского и инвестиционного менеджмента М.Я. Ходоровский и проректор УрФУ по экономике и стратегическому развитию Д.Г. Сандлер.

В рамках мероприятия прошло обсуждение мультипроекта «Новые лидеры для технологической модернизации и новой индустрии». Выступая перед аудиторией, научный руководитель НОЦ «ИНЖЭК» Л.Д. Гительман подчеркнул, что проблема кадров, готовых к решению сложных задач новой, цифровой экономики, будет обостряться, и только совместные усилия науки, образования, бизнеса, выраженные в конкретной повестке, способны снять этот барьер.

- Представленная панорама мультипроекта включает несколько связанных продуктов и ключевых решений. Для бизнеса разработана новая модель управления развитием, основанная на идеологии и инструментах упреждающего менеджмента. Для университета определены принципы опережающего обучения, предполагающего радикальное обновление образовательного контента, а главное – оперативное внедрение новейших результатов научных исследований в учебный процесс. Для этих целей в НОЦ «ИНЖЭК» используется авторская методология ИСКО и комплекс оригинальных методов «обучения действием». Поддержку данных инициатив обеспечивают системы наукоемкого сервиса, а также специализированная технологическая платформа.

Особое внимание было уделено проекту-флагману НОЦ «ИНЖЭК» – Инкубатору технологического лидерства, представляющему интерес для каждого субъекта «умного партнерства». Он позиционирован как стратегический инструмент подготовки единых команд инженеров и менеджеров, нацеленных на реализацию прорывных проектов. На каждом из трех взаимосвязанных уровней инкубатора предусмотрена своя учебная, исследовательская и проектная программа. Модульная структура обеспечивает гибкость инкубатора – стажеры последовательно проходят несколько коротких специализированных циклов, содержательное наполнение которых определяется актуальными задачами заказчика.

 

Повышенный интерес у аудитории вызвал опыт НОЦ «ИНЖЭК» внедрения самостоятельно установленного образовательного стандарта УрФУ, используемого при обучении магистров по направлению «Менеджмент» для энергетики и высокотехнологичных отраслей. Стандарт позволяет реализовывать новые, современные курсы, насыщенные междисциплинарной практикой, делает процесс обучения более гибким, динамичным и отвечающим релевантным требованиям студентов, в том бизнеса, формирующего для НОЦ корпоративные группы.

По результатам совещания достигнуты договоренности о сотрудничестве с рядом университетов и инновационных бизнес-структур. Продолжение дискуссии планируется в ходе организационно-деятельностной игры «Действуем на опережение! Решения для лидерства в цифровой среде», намеченной на 13–16 ноября. Информация об игре появится в ближайшее время на нашем сайте.

Фотографии с мероприятия размещены в нашей фотогалерее.

Следите за обновлениями.