Студенты НОЦ "ИНЖЭК" познакомились с инновационными технологиями природопользования

20 Октября 2018

Студенты и преподаватели кафедры "Экономика природопользования" НОЦ "ИНЖЭК" 8-9 октября участвовали в выездных занятиях, организованных кафедрой Охраны окружающей среды Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) в рамках сетевого взаимодействия по реализации магистерской программы «Бизнес и менеджмент природных ресурсов и окружающей среды». Для студентов НОЦ "ИНЖЭК" были организованы экскурсии на высокотехнологичные предприятия региональной экологической структуры.

ЭкоПарк ООО «Буматика» - один из первых в России экопарков. Предприятие реализует комплексный подход в области обращения с отходами (от организации раздельного сбора до вторичной переработки), лидирует по техническому уровню и оригинальности реализации технологических решений, количеству видов перерабатываемых отходов и выпускаемых товарных продуктов. В ЭкоПарке перерабатывают более 17 видов вторсырья, включая бумагу, картон, пластик, шины, ртутные лампы, оргтехнику; производят эковату, гранулированный пластик, формованную пластиковую плитку, технологическое топливо; обеспечивают возможность вторичного использования металлокорда, ряда цветных и тяжелых металлов. В настоящее время строится линия по оптической сортировке и переработке стекла.

 

ЭкоБЭСТ – предприятие, на котором в настоящее время проводят наладку и предпусковые испытания установки по сжиганию осадка сточных вод. Несмотря на то, что эта технология обращения с отходами водоочистки на порядок уменьшает количество образующегося осадка и, как следствие, вред, наносимый компонентам окружающей среды; широко используется во многих зарубежных странах, в России она реализована лишь на водоканалах Санкт-Петербурга и Новочебоксарске. Тиражированию мусоросжигания препятствует большие капитальные и эксплуатационные затраты, связанные с использованием оборудования, производимого в Европе или в Китае. В технологической линии ЭкоБЭСТ будет использовано в основном российское оборудование, что сделает эффективный процесс в разы дешевле.

Установочные лекции для магистрантов из УрФУ прочитали преподаватели кафедры охраны окружающей среды ПНИПУ: проф., д.т.н. В.Н. Коротаев;  проф., д.т.н. Г.М. Батракова, доц., к.т.н. Я.А. Жилинская.  В рамках модуля «Управление техногенным воздействием» будущие менеджеры-экологи освоят курсы «Системы управления отходами производства и потребления», «Проектирование природоохранных сооружений», «Практикум по организации контроля техногенного воздействия на окружающую среду; выполнят междисциплинарный проект по модулю.

 

23 октября проректор по науке и инновациям ПНИПУ, проф. кафедры Охраны окружающей среды Владимир Николаевич Коротаев в рамках визита в Уральский федеральный университет проведет для бакалавров и магистрантов НОЦ "ИНЖЭК" лекцию, посвященную актуальной теме экономики замкнутого цикла. Место проведения мероприятия - ул. Мира, 19, главный учебный корпус, ауд. И-527б. Начало - в 10.00.

Следите за обновлениями на сайте.